Saison 2018-2019

 

.

LE PRE CLUB     (école primaire)

Effectif : 37 jeunes BSN de 7ans à 11 ans

Circuit mini -coupe – Distict Savoie-Grand-Revard :

  • Féclaz – Bauges – Revard

                      courses d’apprentissage et d’épanouissement :

                                                pas de classement officiel

  • La finale départementale aux Saisies :  La Filous’Cup – le 14 Avril

                 Les U11 garçons remportent  la Filous’ cup !!(pour la deuxième année consécutive)

                  3ème place pour les U9 filles

Circuit biathlon régional :

  • Aix- les Bains (pré-saison) Féclaz (Novembre) – Bozel (Février)

                             courses d’apprentissage et d’épanouissement :

                                          * Laure Tiberghien = 3 podiums

                                           * Aloïs Causse = 3 top 10

 

.

L’ECOLE NORDIQUE    (collègiens)

Effectif : 11 jeunes de 12 à 15 ans

 

1 . Circuit régional  » TROPHEE DU BEAUFORT  » :

                                        7 étapes en Savoie

  • Fond-distance

                      Namou Candau = 1victoire, 1 podium, 1 top 10

                      Lison Comas = 2 top 10

  • Biathlon

                      Namou Candau = 1podium , 1 top 10

                       Lison Comas = 1 top 10

                       Frantsky Perrier = 2 top 10

 

 

2. circuit Inter-régional  U15  « COUPE  AURA »

                       3 manches disputées sur 3 comités régionaux

  • Biathlon

                    Top 15 Noé Fuselier, Corentin Flautat

          (place d’honneur)

 

3. challenge National U15    « SAMSE NATIONAL TOUR » 

                                                   1 Week-End : 2 courses 

                       places d’honneur

  • Fond :   Chloé Pasqualini,   Oriane Trillat                                                  
  • Biathlon :   Noé Fuselier, Corentin Flautat 

 

.

LES COMPETITEURS    (Lycéens et Post-bac )

Effectif : 2 filles et 8 garçons   = 10

……………………………………………………………………………..

  • Les  performances  Biathlon 

Circuit National « SAMSE NATIONAL TOUR »

                                                 7 Week-end de 2 courses

      Océane Michelon: 4 podiums dont 2 victoires en coupe de France U17

      Rémi Broutier :      4 podiums dont 1 victoire  en coupe de France  U19

       Simon Broutier : 10è du classement général de la coupe de France  U17

      Tom Pham-Trong : 1 top-10 en coupe de France U17

      Florian Michelon:   3 top-15 en coupe de France U19

                                                                

Championnat de France « TROPHEE CAISSE D’EPARGNE »

                                                                                1 Wek-end – 3 courses

           Océane MICHELON : Championne de France – relais FFS

                                                     Vice-championne de France U17 (poursuite)

           Rémi BROUTIER : 4è de la mass-start

 

Coupe d’Europe  » IBU Cup »

                                    Circuit international Européen

Rémi BROUTIER : 2 sélections en équipe de France pour le circuit IBU

  • Lenzerheide (Suisse) –
  • Sjusjoen (Norvège)

 Championnat du Monde Junior

                                                 Rendez-vous Mondial

                                                      Orsblie (Slovaquie)

Rémi BROUTIER :  

               sélection en équipe de France pour les championnats du monde

                             Vice-Champion du monde U19 (poursuite)

…………………………………………………………………….

 

  • Les  performances  Fond

Circuit National « Longues distances »

  • équipe en formation pour 2019-2020

 

…………………………………………………………………………….