RESULTATS

 

LE SPORT PAR NATURE

 

Saison 2020-2021

.

LE PRE CLUB     ( U9 et U11 = école primaire)

Effectif : 37 jeunes BSN   en apprentissage nordique

Circuit Mini-coupes   –  Distict Savoie-Grand-Revard :

  • Féclaz – Bauges – Revard

                    3 clubs    –  120 jeunes en présences

                     3  courses d’apprentissage et d’épanouissement :

                                 pas de classement officiel

                            détection des bonnes prestations 

Charline Amiot – Lilou Agneli – Martin VITRAT – Capucine baillon – Martin Cantegrel – Jules schillers – Clara Koziol

……..  Et tous les autres en devenir !!!

 

  • La finale départementale des Mini-coupes :  à Saint-François-de-sales (organisation BSN)  le 24 Mars

                                 Annulée : Prévention sanitaire Coronavirus

Course de promotion régionale :

  • La Filous’cup  aux Saisies – le 10 Avril

                                    Annulée : Prévention sanitaire coronavirus

 

.

L’ECOLE NORDIQUE    (collègiens)

Effectif :  4 filles et 18 garçons   = 22  jeunes –  en formation nordique – suivi Club

  • Biathlon – U13 

              Circuit régional  » TROPHEE DU BEAUFORT  » :

                                        5 étapes en Savoie

                                             annulées : prévention Coronavirus

                    repérage   Dames  : 

                                               Laure Tiberghien

                   repérage  Hommes :

                                             Hugo Vitrat – Robin De Gaba – Louka Ville –

                                            Samuel Tuttino – Emerick Flautat

  • Biathlon- U15

1 . Circuit National  » SUMMERTOUR d’ETE »  (ski à roulettes) :

  Prévention Sanitaire Coronavirus : remplacé par courses de sélections  régionales

Bessans (Savoie) 26/09/20  – Féclaz  (savoie)  17 et 18 Octobre 2021

                       2 Week-end  :   3 courses ( enjeux  statut PPF pour Pôle-espoir)

                    Top 10 Hommes :  Frantzky Perrier

                    Top 10 Dames :      Lison Comas , Namou Candau         

2. circuit Inter-régional  U15  « COUPE  AURA »

             3 manches à disputées dans 3 comités régionaux différents (Savoie – Haute-Savoie – Dauphiné)

                    Annulées : Prévention sanitaire Coronavirus

3. challenge National U15    « SAMSE NATIONAL TOUR » Hiver

                                   2 Week-End : 4 courses (enjeux Pôle-Espoir)

                                            adaptation sanitaires  coronavirus : quotas de participation mis en place par la FFS  – 3 athlètes BSN sélectionnés

                        Dames :

  • Namou Candau   Top 5 
  • Lison Comas         Top 10

                           Hommes:

  • Frantzky Perrier      Top 10

.

  • Fond-distance – U15

1 . Circuit régional  »  courses populaires  »  :

  Prévention Sanitaire Coronavirus : courses anulées

.

LES COMPETITEURS    (Lycéens et Post-bac )

Effectif : 1 filles et 7 garçons   = 8 athlètes en formation Biathlon – Suivi fédéral

Parcours de performance Fédérale –  Biathlon 

 

1 . Circuit National  » SUMMERTOUR d’ETE »  (ski à roulettes) :

  Prévention Sanitaire Coronavirus : remplacées par des courses de sélections  nationales à quotas – tous les athlètes BSN sélectionnés

Bessans (Savoie) 26/09/20  – Féclaz  (savoie)  17 et 18 /10/21

                       2 Week-end  :   3 courses ( enjeux = statut PPF pour sélection en équipe de France )

                    Top 10 Hommes :  Rémi Broutier

                    Victoire Dames :    Océane MCHELON :

                                CHAMPIONNE DE FRANCE  de biathlon d’été 

 

Circuit National « SAMSE NATIONAL TOUR »   Hiver

                                                 6 Week-end de 2 courses

  • 6 Athlètes BSN  en équipe Comité de Savoie (E.S.N)  => énorme !!! 
  • et  2 athlètes BSN en Pôle-espoir

.

       Rémi Broutier : U22  – ESN  2 sélections internationales sur le circuit européen (IBU)

      Florian Michelon: U22  –  ESN     1 top 15

      Océane Michelon: U19  – ESN     6 podiums – 3 victoires 

       Simon Broutier :    U19ESN     1 Top 10

      Tom Pham-Trong : U19   – ESN    1 top10

     Amélie Broutier :       U19  – ESN    Places d’honneur – 3è savoyarde

     Corentin flautat :     U17  (1ère année) – Place d’honneur

     Noé Fuselier :              U17  (1ère année) – Place d’honneur

                                                                

Championnat de France « TROPHEE CAISSE D’EPARGNE »

                                                 1 Wek-end – 1 courses

                               Adaptation aux contraintes sanitaires coronavirus

Format de course :   Poursuite : 5 boucles de 2 km  et 4 passages au tir

Océane Michelon   : 

CHAMPIONNE DE FRANCE  Biathlon   !!!

 

Coupe d’Europe  » IBU Cup »

                                    Circuit international Européen

                                           catégorie Séniors

                          Rémi Broutier ( encore Juniors)

  • sélection sur l’étape de Orsblie en Slovaquie
    • Février 2021
    • 11 ème ( sprint : 10 km 2 passages au tir – 10/10 au tir ) = ENORME!! 

.

  • Sélction sur l’étape de Aubertilliach en Autriche
    • Mars 2021
    • 28 ème ( sprint : 10 km 2 passages au tir – 9/10 au tir ) = EXCELLENT !!  

.

 Championnat du Monde Junior

                                                Rendez-vous Mondial  »suprème »

                                                    Aubertilliack – Autriche

Océane Michelon  :  

               sélection en  »collectif  France »

                      TOP 10  (Poursuite :  10 Km  – 4 passages au tir – 16/20 au tir)           

.

LES CHALLENGERS    (Lycéens et Post-bac )

Effectif :  2 garçons   

Parcours Longues distances – Fond

Circuit National « Longues distances »

  • Prévention sanitaires Coronavirus
  • toutes les étapes annulées

.

……………………………………………………………………………………………………………………………….


BSN :  Les forces vives

pour la saison 2021/2022

 

Nos Athlètes  Internationaux, représentant La France

Titularisation en Equipe de France 2021-2022

.

OcéaneOcéane MICHELON

 

médaille de Bronze championnats du monde Juniors 2020

 

remiRemi BROUTIER

 

.

.

MEDAILLE D’ARGENT CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS 2019

.

Nos athlètes Nationaux, représentant La Savoie

Equipe  Comité régional de Ski de Savoie 2021-2022

Florian MICHELON : U22 Biathlon – meilleure performance : 15é sur l’étape nationale  n°4 (Coupe de France)

Simon BROUTIER : U19 Biathlon – meilleure performance : top 10  sur l’étape nationale n°5 (Coupe de France)

Tom PHAMTRONG : U19 Biathlon – meilleure performance :  5é sur l’étape n°3 (Coupe de France)

Amélie BROUTIER : U19 biathlon  – 11e  Championnat de France  – les contamines  24 mars 2021

Collectif  Pôle-Espoir  de savoie – 2021-2022

Corentin Flauta :    U17  –  Top 20 biathlon national Hiver

Noé Fuselier  :          U17  –   Top 20 biathlon national Hiver

Lison Comas de Miranda  : U17  – Top 10 biathlon national Hiver

Namou Candau-Armand : U17  –  Top 5   biathlon national Hiver

 

Nos athlètes   »Longues distances », représentant le massif des Bauges

 

Léo De Gabaï :        U19 Fond –  pas de courses FFS officielles cet hiver

Matthias CausseU19 fond  – pas de courses FFS officielles cet hiver

 

Nos athlètes en herbe  :  les ESPOIR

              Projet sportif d’athlétisation

Frantzky Perrier  :               U15  2ème année

Gwénaël  Trillat  :                    U15  2ème année

Laure Tiberghien :                U15  1ére année

Hugo Vitrat :                            U15  1ére année

Robin De Gabaï                       U15  1ére année

Louka Ville                                U15  1ére année

Malo Van Cauwenberghe       U15  1ére année

Léo veyrat                                  U15  1ére année

Paul Amiot                                  U15  1ére année

Benoit Nicoud                           U15  1ére année

Louis martin-Peresse               U15  1ére année