COURSES
Planning annuel des courses BSN
Saison 2023-2024
Courses de promotion estivales (Fusée et Relève)
-
- Martin Fourcade Festival (Annecy) : …….. Dimanche 15 septembre – Date limite d’inscription: Dimanche 18 Juin 20h
- Biathlon Automne Grenoble : ……………… Dimanche 15 Octobre – Date limite d’inscription: pas de participation BSN
- Martin Fourcade Festival (Annecy) : …….. Dimanche 15 septembre – Date limite d’inscription: Dimanche 18 Juin 20h
- Mini-coupe (Fusée et Flocon)
- 1ère manche- BSN – porte de St François de Sales : … Mercredi 17 Janvier – Date limite d’inscription: Mercredi 10 Janvier 20h
- 2ème manche- La Féclaz – stade multi-activités : …….. Mercredi 07 Février – Date limite d’inscription: Mercredi 31 Janvier 20h
- 3ème manche- Le Revard – Porte de Crolles : …………. Mercredi 13 Mars – Date limite d’inscription: Mercredi 06 Mars 20h
- Finale départementale : Les Karélis …………………………..Mercredi 20 Mars – Date limite d’inscription: Mercredi 13 Mars 20h
- 1ère manche- BSN – porte de St François de Sales : … Mercredi 17 Janvier – Date limite d’inscription: Mercredi 10 Janvier 20h
- courses Populaires (à partir de 2014)
- Marathon Bessans …………………………………………………….. Dimanche 14 janvier – Date limite d’inscription: Lundi 07 Janvier 20h
- Marathon du Grand Bec – Champagny en Vanoise ……… Dimanche 25 Février – Date limite d’inscription: Dimanche 18 Févier 20h
- La Savoyarde – Féclaz: ……………………………………. ……….. Dimanche 10 Mars – Date limite d’inscription: Dimanche 03 Mars 20h
- L’étoile des Saisies …………………………………………….. ………..Dimanche 31 Marsl – Date limite d’inscription: Dimanche 24 Mars 20h
- Marathon Bessans …………………………………………………….. Dimanche 14 janvier – Date limite d’inscription: Lundi 07 Janvier 20h
- Trophée du Beaufort (à partir de 2012)
- BRT1 – 14 Octobre : Bozel – biathlon 10m en C à P (U13) – Sélection Club BSN
- TB1 – 14 Octobre : Bozel – 3 x 1000m – cumulés – Sélection Club BSN
- TB2 – 03 Janvier (mercredi) : Méribel – KO sprint Classic – Sélection Club BSN
- TB3 – 15 Janvier : Le Revard – individuel classic – Sélection Club BSN
- BRT2 – 24 Janvier (mercredi) : Courchevel biathlon 10m Skate (U13) – Sélection Club BSN
- TB4 – 28 Janvier : Beaufort – KO Skate – Sélection Club BSN
- Champ Savoie : 11 Février – Courchevel– Mass-start Skate – Sélection Club BSN
- Biathlon Savoie U15 : 15 Février (Jeudi) – Peisey-nancroix – Sélection Club BSN
- TB5 – 03 Mars : Champagny– KO Classic – Sélection Club BSN
- TB6 – 17 Mars : Maurienne – team sprint skate – Sélection Club BSN
- Finale TB – 06 Avril : Les Ménuires – bordercross Skate – Sélection Club BSN
- Coupes AURA biathlon (U15- U17-U19)
- AURA 1 – Plans d’Hotonne ……………………. Dimanche 23 Septembre – Sélection Club BSN
- AURA 2 – Contamines- Montjoie ……………… Vendredi 29 Décembre – Sélection Club BSN
- AURA 3 – La Féclaz ……………………….. ……….. Dimanche 28 Janvier – Sélection Club BSN
- AURA 4 – Corrençon ………………………. ………..Dimanche 03 Mars – Sélection Club BSN
- AURA 1 – Plans d’Hotonne ……………………. Dimanche 23 Septembre – Sélection Club BSN
- Courses nationales (U15- U17-U19)
- SUMMERTOUR – BIATHLON –
- Sum 1 – Féclaz : U17-U19-U22……… ………..16 et 17 Septembre – Sélection Club BSN
- Sum2 – Prémanon : U15 ……………………. 01 et 02 Octobre – Sélection Club BSN
- Sum3 – Arçon : U17-U19-U22 ……………….. 21 et 22 Octobre – Sélection Club BSN
- SAMSETOUR – BIATHLON –
- Samsé 1 – Bessans : U17-U19-U22……… ……….. 02 et 03 Décembre – Sélection Club BSN
- Samsé 2 – Saisies : U17-U19-U22 …………………. 16 et 17 Décembre – Sélection Club BSN
- Samsé 3 – Plans d’Hotonnes : U17-U19-U22……. 06 et 07 Janvier – Sélection Club BSN
- Samsé 4 – Peisey-Nancroix : U17-U19-U22……. 20 et 21 Janvier – Sélection Club BSN
- Samsé 5 – Féclaz/BSN : U17-U19-U22 …………. 03 et 04 Février – Sélection Club BSN
- Samsé 6 – Mouthe : U15 Fond ……………………. 03 et 04 Février – Sélection Club BSN
- Samsé 7 – Prémanon : U17-U19-U22 …………… 24 et 25 Février – Sélection Club BSN
- Samsé 8 – Contamines Montjoie : U15 Biathlon .. 09 et 10 Mars – Sélection Club BSN
- Samsé 9 – Col de porte : U17-U19-U22 …………… 16 et 17 Mars – Sélection Club BSN
- CHAMPIONNATS DE FRANCE FFS :
- France – U17-U19-U22 – Bessans ……… ……….. 22 au 23 Mars – Sélection Comite
- CHAMPIONNATS DE FRANCE des clubs :
- France – U15/16-U18-U20 – senior – Chamrousse ……… ……….. 24 Mars – Sélection Club BSN